Добрый день. Меня зовут Дарина. Написала свою историю уже два раза, потратила по 1,5 часа на каждую и телефон не дав сохранить написанное мной вышел со страницы... ну вот чем не повод для очередного стресса.😅
Моя история, которой я хочу поделиться на этом форуме, началась во время второй моей Беременности. Первому сыну сейчас 6 лет. Ближе к третьему триместру я стала просыпаться среди ночи от «остановки» дыхания. Такое случалось со мной пару раз за неделю, потом могло затихнуть дней на 20 и потом снова и снова. Особого значения я этому старалась не придавать, ссылаясь на неудобную подушку, неправильную позу во сне, передавившую какую-то артерию либо просто на Беременность. Перед самими родами ночные пробуждения прекратились. Сами роды проходили ооочень тяжело. 13 часов безводного периода, отвратительное отношение персонала в род зале и много переживаний по предстоящему родоразрешению. В день Х мне прокололи пузырь, предварительно за два дня стимулируя таблетками «мифепристона», но так как схватки не наступали, поставили капельницу с окситоцином, ну и собственно дальше организм не заставил себя ждать. Схватки нарастали очень быстро, боли были жуткие, хоть и говорят что второй ребёнок всегда даётся легче и быстрее, это не так. Анастезиолог поставила мне ЭА, по показаниям (у меня с детства бронхиальная астма) но легче не становилось ни через час ни через два. Я позвала врачей и попросила чтоб анастезиолог добавил мне лекарства, так как толку от того что они воткнули мне в спину огромную иглу никакого нет. Лекарство добавили и стало немного полегче. Я так же всё чувствовала, но скажем на 30% переносить стало терпимее. Но музыка играла недолго и через 40 минут, и те 30% забрали, отключив ЭА, так как было полное раскрытие матки. Вот здесь то я и вспоминать боюсь что было за эти три с половиной часа.... врачи кричали чтоб я тужилась - я тужилась что было силы, но толку небыло никакого. Головка малыша никак не появлялась. Тогда врачи решили что если начнут оскарблять меня и говорить гадости то то процесс пойдет быстрее. Но увы, этого не случилось. Чудо конечно всё таки произошло и сыночек появился на свет, конечно не так быстро как хотелось бы. ЭА мне не подключили и начали шить наживую, вообщем издевались как могли, но это было уже ничего по сравнению с болью предидущей. Вскоре они поставили мне капельницу, часа на 1,5-2 сокращающую матку и разошлись. Я подумала грешным делом что всё самое страшное уже позади🙏🏼 Но перчинки решила добавить врач неонатолог, взрослая женщина лет 55-60, которая то и дело заходя в род зал, вставала напротив моего только что родившегося сына и говорила что такую мать как у него надо на кол сажать, ну и всё в этом духе. Старалась максимально этого не слушать, но такое конечно сложно пропустить сквозь уши. После капельницы меня перевезли в одноместную палату отделения «Мать и дитя». Я потихоньку начала приходить в себя. На следующий день встать с кровати я могла только через адскую боль и на это требовалось мне минут 25-30. Муж успокаивал меня как мог, говорил Ты только вчера родила, видимо связки или мышцы растянулись во время родов, всё пройдёт. Но... врачи диагностировали мне симфизит. (кому интересно можете посмотреть в интернете что это). Из-за постоянной боли мне кололи уколы Диклофенака каждые 4-5 часов, и через двое суток к моему симфезиту добавились отёки кистей (каждая кисть стала больше в два раза) а это усугубило подниматься с кровати, одеваться, ухаживать за малышом, т.к я даже ложку не могла держать в руках. Обессилив по вечерам плакала, затем пыталась встать, ничего не получалось, снова плакала, но видя сыночка рядышком, вставала через боль. Выписалась с этими же симптомами, без каких либо рекомендаций врачей, на пятый день. Дома приходилось конечно не сладко, с мужем никого из родных нет в городе, где мы живём, а когда Ты можно сказать «овощ» и супруг тянет двух детей и жену на себе, приходилось через боли вставать и делать дела по дому, хоть нож в руке практически держать не получалось но какие-то блюда у меня выходили. Отёк на руках спал только через месяц, хотя сразу после роддома ставила гормональные капельницы, пила мочегонные препараты, но ничего не помогло. Видимо нужно было время. Симфизит отступил позже. Месяцам к двум когда было сынуле. Я начала потихоньку приходить в себя, ощущать всю радость и любовь, дарила эту радость и любовь. Но три недели назад я проснулась с комом в горле и нехваткой воздуха в лёгких. Панические атаки не заставили себя долго ждать. Обратилась к неврологу. Тот поставил диагноз цервикалгия, торакалгия на фоне шейного хандроза (он у меня хронический) и астенический невроз. Прописала грандаксин по 1 таб два раза в день (снимать тревожность) и противовоспалительные препараты это уколы мовалиса и таблетки мелоксикама. Спустя шесть дней лечения легче не становилось. Я записалась к остеопату. Год назад он мне очень помог с остеохондрозом, убрал все симптомы за два сеанса, без каких-либо препаратов. В этот раз я вышла после остеопата окрыленная, с верой в завтрашний день. И так и случилось, на 4 дня я забыла о всех симптомах и тревогах. Но вчера меня охватили жуткие панические атаки. Начались днём, когда я резко встала с дивана (сынок заплакал) шею спазмировало с такой силой что воздух едва ли поступал, виски сжало, в глазах потемнело, конечности все стали ледяными, по рукам побежали иголки и охватило огромное чувство страха. Дома с малышом я была одна. Муж на работе, старший сын в саду. Пришлось вызвать скорую, но в связи с тем что сейчас твориться в мире, в скорой сказали что свободных машин нет.. ждите.. прошёл час, второй... никого так и не было. Муж с сыном пришли домой, от этого тревоги чуть поубавилось и я отменила вызов. Потому что если адекватно задуматься, то чем они могут помочь, в борьбе с паническими атаками. Это не в их компетенции. Здесь надо работать с собой, своим подсознанием, страхами и тревогами, уметь обладать своими мыслями, чтобы они не поглотили Тебя напрочь. Сегодня я снова одна с малышом. Состояние ужасное, на грани ПА. Стараюсь не думать об этом, налила чай с мятой, выпила пустырника, и пишу свою историю. Надеюсь что кто-то откликнется, расскажет о своих переживаниях, и вместе по крупицам, мы сможем победить ПА и тревожности. С нетерпением жду обратной связи. 🙏🏼